Описание
Новости / «Факел» занял второе место в Кубке Молодёжной лиги

«Факел» занял второе место в Кубке Молодёжной лиги

30 апреля | 13:56 | Местная | Спорт

У молодёжи «Факела» – серебряные медали. Накануне в финале Кубка молодёжной лиги команда из Нового Уренгоя в пяти сетах уступила «Локомотиву-ЦИВС» из Новосибирска. Ямальских волейболистов призовое место не порадовало, за спортивной баталией наблюдал Виталий Зуев.

К финалу кубка молодёжные команды Факела и Локомотива подошли с разными результатами, если новоуренгойцы из трёх матчей в группе выиграли только один, то их оппоненты вообще не знали поражений. На пути к долгожданному финалу ямальцы в Петербурге победили «Беркутов Урала», нижневартовский «Университет» и «Динамо-Олимп» из Москвы.

С самого начала встречи «Локомотив» лидировал с неплохим отрывом, и первая партия завершилась со счётом 20:25. В следующей у «Факела» тоже получалось далеко не всё, лишь к её концу ямальская команда, как казалось, прибавила, но этого явно было недостаточно 19:25 и всё шло к поражению в матче. Однако после перерыва «Факел» будто подменили.

В начале третьего сета новоуренгойцы задавали игровой ритм, и ушли в отрыв, словно поменялись ролями с соперником. «Локомотив» догнал северян ближе к концу сета, но оформить окончательную победу не смог, настрой у «Факела был уже совсем другой и эту часть игры он выиграл 25:22. Напряжение нарастало в четвёртом сете, команды постоянно сравнивали счёт, а в конце капитан новосибирцев даже получил от судьи замечание за грубое поведение. А ямальцы свой кураж реализовали в уверенном счёте 25:18, сравняв счёт по партиям, но на тай-брейке, как ни старались наши волейболисты, но угнаться за «Локомотивом» не сумели 9:15 и итоговое поражение 2:3.

В этом результате была своя логика, на предварительном этапе чемпионата команды так и финишировали в лидерах с серьёзным отрывом Новосибирск, на втором месте Новый Уренгой. Личную награду получил Андрей Ушков, его признали лучшим пасующим Кубка молодёжной лиги. Третье место в кубке заняли уфимские «Беркуты Урала».