Герои его произведений земляки - рыбаки, охотники, дети и старики с характерными добродушными и лукавыми лицами. В окружном доме ремесел сегодня открылась персональная выставка Геннадия Хартаганова. Она посвящена 70-ти летнему юбилею мастера. Работы художника хорошо известны ценителям культуры далеко за пределами Ямала. В основном это скульптуры малых форм: национальной утвари из дерева и бересты.
Каждая деталь, каждый штрих его произведений продуманы. Художник успешно пробовал себя и в монументальном искусстве. Работы Геннадия Хартаганова побывали на выставках в Польше, Венгрии, Финляндии, Швеции и Канаде. Сегодня юбиляру вручили удостоверение народного мастера России. Сам художник лучшей наградой считает признание своих земляков. Геннадий Хартаганов, народный мастер России: «Идея у меня: родная деревня Ханты Питляр, там сын у меня туризмом занялся, дома построил. А я хочу полностью "поднять" дома стариков, хочу их в дерево. Да, вроде идолов».
Что сегодня представляют собой заповедники, зачем они необходимы и кто заботится об их сохранности. Перед создателями фильмов стоит сразу несколько задач: показать зрителю многообразие флоры и фауны в разных частях и в разных климатических поясах огромной страны; рассказать о людях, которые работают в заповедниках, об их научной и просветительской работе; поднять тему защиты природы и браконьерства; наконец, затронуть национальные и этнические особенности, с тем, чтобы дать зрителям почувствовать колорит этих удивительных мест